пятница, 14 октября 2011 г.

Вязальные ремарки

Когда вяжешь на заказ, возникают трудности, с которыми не сталкиваешься, делая изделие для себя. Например, невозможность примерки. Как всегда, на помощь приходит интернет. Но все важные ремарки я буду записывать в блоге - вдруг, кому-то еще поможет. И сегодня напишу о том, как рассчитать размер шапочки, сделанной крючком, зная только обхват головы.
Как правило, мы сначала вяжем плоское донышко, равномерно увеличивая количество петель в каждом ряду, а после перестаем делать прибавки, вывязываем бортик. Так вот здесь возникают такие проблемы - как рассчитать диаметр донышка и какова высота изделия от середины до края.

Первое вычисляется очень просто: обхват головы делим на число Пи (3,14) и отнимаем 1-1.5 см. Но для того, чтобы сглаживание было более равномерным, два последних ряда, необходимых нам для нужного диаметра нужно вязать, чередуя с рядами без прибавок (если объяснила непонятно, напишите - постараюсь исправиться).

Высоту изделия я рассчитывала так:
обхват головы разделила на три. Далее если у нас шапочка-тюбетейка, едва достающая до ушей, прибавок не делаем, если шапка до середины уха - прибавляем 1.5-2 см, если полностью закрывает уши - прибавим 3 см. Скажу честно, не знаю, правильно ли я рассчитала, заказ отдала только сегодня. Но надеюсь, что правильно.

А результат стараний покажу завтра. Ждите-ждите.

2 комментария:

  1. я как-то по-другому считала, исходя из того, что длина окружности равна два пи эр.поэтому я делила на два пи и получала радиус. но итог тот же) можно поделить на пи и получить два эр, что и есть диаметр))))В нас, филологах, математики еще окончательно не умерли, да, Катя?)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, Люда, я хоть и училась в физико-математическом классе, но все эти ребусы напрочь позабывала. И до сего времени с этими задачами вообще не сталкивалась. А тут шапочка совсем детская - на годовалого, примерить не на кого - у моих головешки на 10 см больше. Надеюсь, угадала.

    ОтветитьУдалить